LES 40 QUALIFIÉS SONT CONNUS 

Retenus pour la prochaine étape de qualifications, qui se tiendra le lundi 14 septembre 2020 au sein de La Maison de champagne Canard-Duchêne, ces 40 cavistes ont brillamment passé l'épreuve de pré-sélection, qui s'est déroulée en ligne lundi 22 juin dernier. Les candidats ont été interrogés sur leur expertise en matière de vins, spiritueux et autres alcools de qualité, sur la bonne tenue d’un commerce spécialisé, et jugés sur la pertinence de leurs conseils.

 

Les 40 cavistes sélectionnés pour les qualifications sont, par ordre alphabétique

  • Monsieur BALL Philippe : La Cave des Anges - 67480 FORSTFELD
  • Madame BARDI Laetitia : Plaisirs du Vin La Rochelle - 17138 PUILBOREAU
  • Monsieur BATTAULT Jeremie : Cave Nicolas Clermont-Ferrand - 63000 CLERMONT-FERRAND
  • Monsieur BERLIE Yoann : La Dolia - 34170 CASTELNAU LE LEZ
  • Madame BOHR Mélanie : Cave Nicolas Belfort - 90000 BELFORT
  • Madame BRASSART Flore : La Cave, SARL CHATHO - 59290 WASQUEHAL
  • Monsieur CANASTREIRO Arnaud : Conroy Vins et Spiritueux - 74700 SALLANCHES
  • Monsieur CHETAIL Sébastien : Le Mouton Rouge - 74120 MEGEVE
  • Monsieur CHUTAUX Aurélien : Les Vins d'Aurélien - 59800 LILLE
  • Monsieur COUWENHOVEN Jordi : Le Sourire au pied de l'échelle - 75011 PARIS
  • Monsieur D'AMBROSIO Michael : Le Vignoble - 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY
  • Monsieur DE CASTRO Xavier : Cave Bournigault - 44150 ANCENIS
  • Monsieur DESILLES Arnaud : La Cave de Piré 35150 PIRE SUR SEICHE
  • Monsieur ESCALIER Laurent : LES VINS EN SCENE - 76200 DIEPPE
  • Monsieur ESNAULT Eric : Le Vin des Alpes - 38000 GRENOBLE
  • Monsieur FARETRA Denis : Cave Nicolas Grasse - 06130 GRASSE
  • Madame GOBIN Angeline : Les Couleurs du Vignoble - 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
  • Monsieur GUILLET Sylvain : Aux Grands Vins de France - 34000 MONTPELLIER
  • Monsieur HUGOT Leny : Cave Nicolas Avignon centre - 84000 AVIGNON
  • Monsieur LEININGER Jonathan : La Vignery - 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER
  • Monsieur LEPAGE Julien : La Vignery - 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
  • Monsieur LEROY Jean-Philippe : Vinothentik - 26120 CHABEUIL
  • Monsieur LESEUL Olivier : Cavavin CHELLES 77500 CHELLES
  • Madame LIENHART Anne : Pépites de Vin - 67240 BISCHWILLER
  • Monsieur MENARD Emmanuel : Terroir Dit Vin - 14700 FALAISE
  • Monsieur MONIER Jean-Charles : Cave Nicolas Lyon Jacobins - 69002 LYON
  • Monsieur MORIN David : La Cave de Villiers sur Marne - 94350 VILLIERS SUR MARNE
  • Monsieur MOULIS Francis : Cave Nicolas Jacobins - 69002 LYON
  • Monsieur NAUDOT Franck : Les Caves Naudot - 03700 BELLERIVE SUR ALLIER
  • Monsieur OBER Jérémy : La Rue du Vin - 57350 STIRING WENDEL
  • Monsieur ORSET Patrice : Cave Nicolas - 34000 MONTPELLIER
  • Madame PERRET Léa : Cave Nicolas - 69002 LYON
  • Monsieur POTIN Matthieu : La Vignery - 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE
  • Monsieur POTTIER Marc : Cave Henri IV - 61200 ARGENTAN
  • Monsieur PROFIT Stéphane : Agrappa la cave - 92700 COLOMBES
  • Monsieur ROCHE Sylvain : Les vins de Sylvain - 42300 ROANNE
  • Monsieur THIBAUT Olivier : La Treille d'or - 75014 PARIS
  • Monsieur URRUTIA Federico : Le Repaire de Bacchus - 75018 PARIS
  • Monsieur VIDARTE Richard : Cave Nicolas - 91160 SAULX LES CHARTREUX
  • Monsieur ZAOUK Alexis : La Cave d'Alex - 92000 NANTERRE

 

Liste d'attente (en cas de désistement d’un des qualifiés cités ci-dessus) :

  • Madame ZANNA Johane : Le Vin des Alpes - 38000 Grenoble
  • Monsieur COLIN Serge : Le Repaire de Bacchus De Maistre - 75018 Paris
  • Monsieur CARDOSO Daniel : La Clef des Vins - 81000 ALBI

A l'issue des qualifications, huit cavistes accéderont à la grande finale, qui aura lieu le lundi 19 octobre à Paris.